Información útil

General
Bass Museum of Art: www.bassmuseum.org
Ciudad de Miami Beach, web oficial: www.miamibeachfl.gov
Fillmore at the Jackie Gleason Theater: fillmoremb.com
Información general de SoBe y otras zonas de Miami: www.visitsobeonline.com
Lincoln Road Farmer’s Market: www.themarketcompany.org
Lincoln Road Mall: lincolnroadmall.com
Miami Beach Botanical Garden: www.mbgarden.org/
Miami Beach Visitors Center: www.miamibeachchamber.com 
Miami Design Preservation League: www.mdpl.org
New World Center: (sede de New World Symphony) www.newworldcenter.org
Wolfsonian Museum-FIU: www.wolfsonian.org

Hoteles
Boutique Hotels: www.miamiboutiquehotels.com
Delano: www.delano-hotel.com
Loews Miami Beach: www.loewshotels.com
Ritz-Carlton South Beach: www.ritzcarlton.com
SLS: slshotels.com
The James: www.jameshotels.com/miami
The Raleigh: www.raleighhotel.com
The Shore Club: www.shoreclub.com
W: www.wsouthbeach.com

Restaurantes 
Baires Grill: www.bairesgrill.com
Bazaar de José Andrés: slshotels.com/southbeach/taste
Escopazzo: www.escopazzo.com/home.html
Joe’s Stone Crab: www.joesstonecrab.com (Abre la temporada el 16 de octubre)
Katsuya de Starck: slshotels.com/southbeach/taste
Michael Schwartz: www.raleighhotel.com/dining
Mr. Chow: www.mrchow.com/restaurant-miami-menu-map
Nikki Beach: www.nikkibeachmiami.com
Nobu: www.noburestaurants.com
Osteria del Teatro: www.osteriadelteatromiami.com
Prime One Twelve: mylesrestaurantgroup.com
Smith & Wollensky: www.smithandwollensky.com
Sushi Samba Dromo: sushisamba.com/location/miami/dromo
Texas de Brazil Churrascaria: www.texasdebrazil.com

Clubs
b.e.d. : www.bedmiami.com
Hyde: hydebeach.com
LIV: www.livnightclub.com
Mansion: www.mansionmiami.com
Mynt: www.myntlounge.com
Nikki Beach Club: www.nikkibeachmiami.com
Oasis: www.raleighhotel.com/explore/oasis
SL : www.jameshotels.com/miami/eat-drink/sl-miami
Wall: www.wallmiami.com

Otros lugares de interés fuera de SoBe para familias
Everglades National Park: www.nps.gov/ever/index.htm
Fairchild Tropical Botanical Gardens: www.fairchildgarden.org
Jungle Island: www.jungleisland.com
Miami Children’s Museum: www.miamichildrensmuseum.org
Miami Metro Zoo: www.miamimetrozoo.com
Miami Science Museum: www.miamisci.org
Miami Seaquarium: miamiseaquarium.com
Vizcaya Museum and Gardens: vizcaya.org